Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Посадочный материал для озеленения

03.03.2011 Посадочный материал для озеленения

Посадочный материал определяет структуру любого сада, в которую включены различные деревья, кустарники, цветы и гармонично вписан дом. Древесно-кустарниковые насаждения не только разделяют садовое пространство, но и объединяют его в единое целое, обрамляя со всех сторон, и удачно создавая визуальные границы.
Выбор посадочного материала зависит только от фантазии и функциональной нагрузки, возлагаемой на высаживаемый материал: оградить ли территорию сада от любопытствующих глаз, разбить ли уютный сад для летних пикников, семейных прогулок, или создать небольшой хвойный лес. Большинство владельцев дач, не имеют достаточно времени, чтобы заниматься любимым садом. Чтобы создать сад, за которым можно будет легко ухаживать и не тратить, при этом кучу времени, нужно правильно выбрать посадочный материал.

Можно, конечно, скучно засеять садовый участок покупной газонной смесью. Однако газон требует много внимания, особенно, если он был сделан собственными силами. Борьба с сорняками, периодически появляющимися голыми пятнами, полив и кошение травы могут превратить ваши выходные в однообразные рабочие будни. Если эта перспектива вас не прельщает, попробуйте создать более демократичный мавританский газон или и вовсе замените его почвопокровными многолетниками.

Почвопокровные многолетники, как правило, сажают весной. Несмотря на их неприхотливость, первое время после посадки почвопокровные растения требуют частой прополки. После формирования растений и истребления всех сорняков, многолетники практически не требуют никакого ухода. Лучше всего подойдут барвинок малый, горец птичий, энотера приятная, сныть пёстрая или клевер белый. В цветнике сами по себе это - растения-агрессоры, которые всё заполоняют и всех вытесняют, а вот в моновидовой посадке с обязательными бордюрами они могут быть просто незаменимы.

Не один сад не обходится без деревьев. Желательно посадить такое деревце, которое растёт быстро, без проблем корчуется, и одинаково декоративно в любое время года. Выбирайте рябину шведскую, обыкновенная чуть хуже, но тоже вполне приемлема. Из дорогостоящих деревьев присмотритесь к вязу голому, или вязу плакучему. В последние годы стал очень популярным сумах оленерогий (уксусное дерево), жалко только, что при шикарной осенней окраске он даёт массу поросли по газону.

Встретить в российских широтах взрослую плотную зелёную изгородь, а не «избушку на курьих ножках», - большая редкость. Большинство садоводов начинает ошибаться ещё на стадии выбора растений.

В зависимости от ассортимента посадочного материала, садовая изгородь может быть как лиственной, так и хвойной. Выбор хвойных растений ограничен, так как большинство из них не очень хорошо переносит стрижку. Чаще всего отдаётся предпочтение туе западной или ели обыкновенной.

Выбор лиственных растений более трудоёмок. Тут следует иметь представление о скорости и характере роста растения и выбрать, какой высоты, и какой формовки она будет. Также нужно учесть и условия местопроизрастания. Например, ассортимент неколючих стригущихся лиственных растений достаточно обширен: бересклет европейский, акация, бирючина обыкновенная, вяз приземистый, кизильник блестящий, калина обыкновенная и другие.

Среди стригущихся колючих лиственных растений для изгородей подходят барбарис обыкновенный, разные виды боярышника, серебристый и узколистный лохи.

Если стрижка изгороди не доставляет вам большого удовольствия, то выбирайте медленнорастущие растения. Немного мрачновато, но на английский манер будет выглядеть стриженый тисс ягодный. Подойдёт также кизильник обыкновенный, и бирючина с их красивыми глянцевыми листьями. Если вообще не хотите тратить своё драгоценное время на стрижку, то подумайте о спирее японской и магонии падуболистной. Достаточно быстро растут свидина (дерен) и пузыреплодники.

Часто в саду цветникам достаётся несправедливо не самое удачное место: либо в тени соседского забора, либо в тени собственной дачи, либо в тени огурцов и помидоров.

Можно, конечно создать красоту и там, главное - определить какие факторы, кроме недостатка солнца, ещё там присутствуют и грамотно подобрать растения и их сочетания. Как правило, различают сырую и сухую тень, а в зависимости от продуваемости - тёплую и холодную.

Для сухих и тенистых мест рекомендуется сажать: молочай многоцветный, герань кроваво-красную, лилию луковиценосную, печеночницу трансильванскую. Для сырых мест подойдёт астильба Арендса, бадан сердцевиднолистный и ожика лесная. В защищённом не только от солнца, но и от ветра месте хорошо растут рододендрон, фиалка душистая и роджерсия стополистная. В продуваемых условиях хорошо приживаются колокольчик широколистный, барвинок малый и камнеломка тенистая. Любительницей тени считают аквилегию, хосту, ландыши, дицентру и анемоны.

Особенностью составления цветников в тенистых участках является подверженность вымерзанию растений, их фактурность и отсутствие пышного цветения. В этом случае надо делать акцент на сочетание не столько цвета, сколько формы и размеров листьев: лобелия и фиалка, хосты и злаки, бадан и папоротники. Самым ярким в тени будет белый цвет. Так что порой лаконичность, отсутствие широко выбора, скромность цветовой палитры и генетики идёт на пользу ландшафтному дизайну.

Выбор посадочного материала очень важен, особенно учитывая то, что с наступлением весны можно будет приобретать саженцы деревьев и кустарников. Посадочный материал лучше всего приобретать в питомниках. Покупая саженец, помните: дерево может лежать с открытым корнем на воздухе около получаса. Поэтому не покупайте саженцы, долгое время лежавшие с оголёнными корнями, они могут совсем не прижиться, или будут болеть. Хорошо, если саженцы выкопают в вашем присутствии.

Деревья, посаженные весной, необходимо обрезать сразу же после высаживания. Нижние побеги укорачивают меньше, а верхние чуть больше. После посадки саженцы требуют постоянного ухода и внимания, поэтому покупать их стоит, если у вас есть время, чтобы постоянно заботиться о них. И ещё, чем старше растение, тем сильнее страдает его корневая система при пересадке.


Также по теме

24.02.2011 Декоративные деревья
Декоративные деревья - это самые важные растения на садовом участке, которые оказывают влияние на его внешний вид и на создание в нём определённого стиля и настроения. Поэтому очень важно правильно подобрать декоративные деревья и их сочетания, а также должным образом ухаживать за ними в течение всего года.

27.11.2010 Зимняя посадка крупномеров.
Когда ставится ребром вопрос быстрого обустройства загородной территории, когда велико желание в короткие сроки стать владельцем великолепного сада, а полянки и клумбы, не дают требуемого ощущения разноуровневого рельефа - подходящим решением может стать зимняя посадка крупномеров.

05.11.2010 Виноградная лоза.
Виноград считается одной из древнейших плодовых культур. Выращивают его с давних времён во многих странах. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных сортов винограда, отличающихся размером гроздей и ягод, окраской и вкусом. Во всём мире насчитывается около 7000 виноградных сортов.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.