Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Живой бордюр

18.03.2011 Живой бордюр

Во многих европейских странах цветники, газоны и дорожки окаймляют пёстрыми зелёными «заборчиками». Чтобы создать такой яркий и функциональный садовый бордюр на своем участке можно использовать различные растения, посадив одновременно цветы на срезку, различные пряные травы, плодовые и овощные культуры, многолетники, однолетники и кустарники.
Тенденция последних сезонов - использование в бордюрах особых декоративных качеств овощных и пряных трав. Важно уделить внимание грамотной планировке бордюра.

Для удачного создания зелёного бордюра следует придерживаться некоторых принципов. Во-первых, место для высадки обязательно нужно освободить от сорняков, если почва нуждается в удобрениях, нужно их внести. Во-вторых, семена растений можно высаживать прямо на участке, но если хочется, чтобы к весне бордюр радовал глаз свежей зеленью, необходимо заранее позаботиться о рассаде. Семена, обычно, высаживают в горшочки, и как только они подрастут и наберут достаточно сил, их можно будет отправлять в самостоятельную жизнь.

Высаживать рассаду (или семена) желательно в два ряда. Расстояние от одного растения до другого должно быть около 15 сантиметров. Чтобы создать достаточно плотный бордюр необходимо на один метр сажать от 15 до 20 растений.

«Живые» бордюры могут иметь различную форму. Ровно подстриженные растения по краю дорожки сада послужат хорошим дополнением участку в регулярном стиле. В интерьере, выдержанном в ландшафтном стиле, лучше смотрятся «живые» бордюры, не имеющие строгих очертаний. Они нуждаются в периодической обрезке, но нужно обрезать только сильно выступающие отдельные ветки.

Для создания живых бордюров в саду могут использоваться самые разные растения, важно, чтобы они были компактными и покрывали землю плотным ковром. Вдоль дорожек и ступеней красиво смотрится песчанка горная - это растение с ярко-зелёной листвой и белыми цветами, появляющимися весной. Можно вдоль дорожек высадить ясколку, которая цветёт всё лето и имеет небольшие жёсткие серебристые листочки. Также дорожки можно обрамить вьюнками с серебристой листвой и белыми цветами. Для создания бордюров используются также бархатцы, вербена, агератум, очиток и другие многолетники.

Одним из видов зелёного бордюра является рабатка. Привычный бордюр сооружается из низкорослых растений одного вида, рабатка отличается большей шириной (до 1,5 м) и пестротой. Для сооружения рабаток используются одновременно несколько видов растений, их высаживают в соответствии с выбранным узором. Рабатка может состоять из полос, прямоугольников, треугольников, зигзагов. Сочетания цветов в рабатке могут быть разными, начиная с контрастных и заканчивая сочетаниями разных оттенков одного цвета.

При создании рабатки можно широко использовать свою фантазию. К примеру, её можно сделать разноуровневой, если посреди грядки посадить высокие растения, а потом обрамить их по краям более низкорослыми.

Создавая «живой» бордюр, необходимо помнить, что его ширина должна быть не более полуметра, а высота от 30 до 40 сантиметров, чтобы он не затмевал своими объёмами клумбу и не вылезал на дорожку. Для этих целей используют низкорослые однолетники, многолетники, а также невысокие кустарники.

Отличаются долговечностью бордюры из лапчатки даурской. Высота её не больше 50 сантиметров, прекрасно растёт на солнечных и сухих участках. Лапчатка отлично зимует. Спокойно переносит обрезку, и всё лето радует всех белыми цветами.

Из кустарников для создания садового бордюра подходит карликовая спирея. Хорошо себя чувствует на любых почвах, любит солнце. Цветёт до середины июля.

Те садоводы, кто ценит пряные ароматные травы, могут создать бордюр из мяты, душицы или петрушки. Такие «оградки» смотрятся красиво, но самое приятное, что их можно использовать при готовке. Для этих целей подойдёт мята. Разные виды мяты имеют различную окраску и аромат. Это растение активно разрастается. Чтобы бордюр из пряностей оставался в нужных «рамках», растения следует высадить в горшки, которые затем вкопать по требуемому периметру. Потом просто нужно вовремя проводить стрижку.

Из двух вариантов петрушки (листовой и корневой) приемлемым для бордюра выбором будет листовая. Бордюр будет более плотным, если выбрать не обыкновенную листовую петрушку, а кудрявую.

Из однолетников для создания бордюров подходят кохия и гомфрена. Кохию также называют летним кипарисом: кусты шаровидной формы с большим количеством узких листьев. Это растение лучше растёт в рыхлой почве, несырой и некислой. Не особо требовательна к почвам и гомфрена, её лучше высаживать рассадой после весенних заморозков.

Чтобы сохранить зелёный бордюр как можно дольше используют многолетние травянистые растения. Для этого подойдёт медуница – на одном месте она будет расти много лет, а это значит, что бордюр из года в год будет выглядеть великолепно. Тем более медуница начинает очень рано и отлично чувствует себя в слегка затенённых местах.

Зелёные бордюры в отличие от бордюров из твёрдых материалов смотрятся более естественно и придают садовому участку лёгкость и изящество. Но чтобы они по-настоящему украсили ваш сад, и стали изюминкой ландшафтного дизайна, а не смотрелись чужеродно, «живые» бордюры обязательно должны сочетаться с общим стилем участка.


Также по теме

03.03.2011 Посадочный материал для озеленения
Посадочный материал определяет структуру любого сада, в которую включены различные деревья, кустарники, цветы и гармонично вписан дом. Древесно-кустарниковые насаждения не только разделяют садовое пространство, но и объединяют его в единое целое, обрамляя со всех сторон, и удачно создавая визуальные границы.

24.02.2011 Декоративные деревья
Декоративные деревья - это самые важные растения на садовом участке, которые оказывают влияние на его внешний вид и на создание в нём определённого стиля и настроения. Поэтому очень важно правильно подобрать декоративные деревья и их сочетания, а также должным образом ухаживать за ними в течение всего года.

27.11.2010 Зимняя посадка крупномеров.
Когда ставится ребром вопрос быстрого обустройства загородной территории, когда велико желание в короткие сроки стать владельцем великолепного сада, а полянки и клумбы, не дают требуемого ощущения разноуровневого рельефа - подходящим решением может стать зимняя посадка крупномеров.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.