Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Благоустройство садового участка.

13.05.2010 Благоустройство садового участка.

Любой хозяин дачи знает, что у хорошего дома обязательно должен быть красивый и ухоженный садовый участок. Очень важно сделать участок приятным на вид, комфортным для отдыха и полезным для всей семьи.
Участок облагораживается постепенно, начиная со строительства помещений для хозяйственных нужд и заканчивая ландшафтным дизайном. Для того чтобы территория вокруг дома приносила вам радость придётся немало потрудиться.

В целях достижения хорошего результата при благоустройстве садового участка проводится целый комплекс работ. Во-первых, производится очистка территории, затем её выравнивание. Во-вторых, создаются дорожки и площадки. Дальше производится посадка деревьев, кустарников и цветников. При выборе деревьев и кустарников нужно учитывать высоту и ширину их кроны во взрослом состоянии.

При благоустройстве участка важно максимально использовать всю имеющуюся площадь, а также правильно сочетать все его элементы: красивые деревья и кустарники, цветники, водоём, альпийские горки и детскую площадку.

Большой интерес вызывают особые элементы оформления участка: беседки, арки, садовые скульптуры. Камень имеет большие декоративные возможности. Он используется для создания альпинариев, рокариев, при строительстве ручьёв и для создания необычных ландшафтных композиций.

Обустраивая участок, важно подобрать наиболее подходящий тип планировки, от этого будет зависеть размещение растений и других элементов ландшафта.

Существуют 3 основных типа планировки:
- Прямоугольные мотивы. Этот тип используется чаще остальных. Он оптимально подходит в том случае, если участок длинный и узкий и здесь необходимо создать приемлемую композицию. Придавая саду классический оттенок, он помогает очень удобно разделить его на насколько секций.
- Круговые мотивы. Этот тип является противоположным первому типу. Любым элементам садового участка придается круглая форма: лужайкам, клумбам или газонам. Только нужно сначала продумать, как их удачно соединить друг с другом. Если имеются прямоугольные и прямолинейные фрагменты, то они маскируются специально подобранными растениями. Попробуйте соединить и скомбинировать несколько круглых или кольцевых структур. А в промежутке между изогнутыми линиями можно посадить растения, это придаст садовому участку оригинальность.
- Диагональные мотивы. Зрительно увеличить пространство и размер участка можно если все элементы оформления расположить по диагональным параллелям. Оформив таким образом участок, можно визуально раздвинуть его границы.

С самого начала планирования садового участка, стоит определить какой тип сада вам больше подойдёт. Если по душе прямые линии, стоит выбрать сад классической симметричной планировки. Если наоборот отдаётся предпочтение более свободному стилю, где нет никакой симметрии, растения в таких садах растут как будто случайными группами. Такой тип планировки больше отвечает семейным нуждам – на его газонах и лужайках проводят отлично время и взрослые и дети.

Немаловажную роль играет и рельеф. Если имеются недостатки рельефа, их можно превратить в преимущества. При наличии перепада рельефа, не стоит искусственно выравнивать его поверхность. Лучше это выделить при помощи ступеней, искусственных водопадов или подпорных стенок. Ступенчатый рельеф также очень хорош для устройства альпинария.

Не стоит забывать и о цветочном оформлении сада. Благодаря цветам садовый участок наполняется яркими красками и тем самым дарит всем отличное настроение. Как правило, площадь, отведённая для цветов составляет 5-10% от общей площади участка. Для оформления цветника выбирают растения по цвету, форме и высоте, но и учитывают их требования к условиям произрастания. Например, многие растения растут на определённом виде почв. В том случае если грунт не подходит им по кислотности и структуре, цветы теряют свои декоративные качества и перестают цвести. Такие цветы как вереск, эрика, рододендроны предпочитают кислые почвы, а вейгела и клематисы – нейтральные или слабощелочные.

Приступая к благоустройству участка, обязательно нарисуйте подробнейший план, приняв во внимание все вышеизложенные рекомендации. Ведь возможности, в отличие от фантазии, все же имеют границы. Именно наличие плана поможет вам сэкономить и время, и денежные средства.


Также по теме

07.03.2010 Детская площадка на даче.
На даче нужно отдыхать! А для чего же еще, спрашивается, нужна дача? Она не должна быть работой по выходным или нелюбимым, но необходимым занятием. Здесь все должно быть в радость, и не только старшим, но и младшим членам семьи.

16.01.2010 Сад спит – работа кипит!
Казалось бы – что делать садоводу зимой? Сидеть в тепле и отдыхать до наступления весны! Как бы не так - работы в саду не прекращаются даже в зимнее время.

15.12.2009 Улучшаем и совершенствуем
Время от времени у каждого владельца приусадебного участка возникает желание что-нибудь на нем переделать или усовершенствовать.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.