Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Ландшафтный дизайн: альпийские горки. Альпинарии и рокарии

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: альпийские горки. Альпинарии и рокарии

Каменистые горки, они же - рокарии и альпинарии

В ландшафтном дизайне можно создать совершенно разные декоративные композиции, используя при этом комбинации различных растений и материалов: камень, дерево, архитектурные формы.

Альпинарий (альпийская горка) и рокарий – одни из самых популярных элементов ландшафтного дизайна. Альпийская горка воспроизводит на небольшом участке сада европейский горный пейзаж. Альпийская горная флора красиво сочетается с неживыми объектами – камнями, скалами, гравием и песком. В композиции альпинария могут также присутствовать декоративные водоемы или болотца.

АльпинарийПервые каменистые садики появились благодаря коренному населению гор и монастырским садоводам. Ботанические сады один за другим стали устраивать альпийские горки и размещали в них именно растения альпийской горки (альпийские растения). Позже ландшафтные дизайнеры догадались, чтобы сделать альпийскую горку, можно использовать и другие растения, произрастающие в данных климатических условиях. Так появились рокарии.

Подготовка к созданию альпинария

Чтобы создать каменистую горку, следует обеспечить максимальную естественность создаваемой композиции. Альпинарии воспроизводят в вашем саду природные ландшафтные образования, которые встречаются на склонах холмов и на которых созданы условия, чтобы развивались определенные растения альпийской горки. Для этого используют сухие русла, осыпи, ущелья и др.  

Следует помнить, что рокарий должен составлять единое целое с существующим водоемом, газоном, цветниками, а также с деревьями и кустарниками. Поэтому альпийская горка не окантовывается бордюрами из камней или дорожками. Ее можно расположить на некотором отдалении от композиции. Расстояние должно быть достаточным, чтобы можно было насладиться цветением каждого растения и расположением камней в ландшафтном дизайне.

Альпийская горка уже стала главной достопримечательностью сада, но нужно заранее продумать ее местоположение и подобрать подходящие материалы и растения. Альпинарии и рокарии устраивают в самых идеальных солнечных уголках вашего сада, поскольку растения альпийской горки в своем большинстве светолюбивы. Также альпийская горка красиво оформляет берег водоема или декоративного пруда. Так или иначе, строят альпийские горки для того, чтобы их заметили. Устройство альпийской горки производят на самом почетном месте вашего сада, чтобы она хорошо просматривалась или часто посещалась.

Желательно избегать, чтобы рокарий соседствовал с крупными растениями, т.к. они будут зрительно уменьшать размеры вашего сооружения. А осенью, чтобы альпийская горка не оказалась под опавшими листьями, не сооружайте ее под кронами лиственных деревьев.

Сердце альпинария – камень. Он украсит сад в осенне-зимний период, когда растения альпийской горки отцветут или будут укрыты снегом. Чтобы альпийская горка считалась удачной, следует правильно подобрать и уложить валуны.

Камень для альпинария выбирается поштучно. Это не зависит от того, сколько его потребуется для создания композиции. Следует исходить из общего дизайна группы.

Итак, альпийская горка своими руками. Перед началом работ следует тщательно спланировать участок. Учтите, что альпинарий должен выглядеть предельно естественным. Не стоит просто разбрасывать камни на ровной поверхности. Место для альпинария должно освещаться солнцем в течение большей части дня. Создайте примерный план, который поможет вам произвести устройство альпийской горки.

Подготовка почвы и камней

Далее подготовьте площадку, почва должна быть предельно сухой. Дерн срезается на 30 см, выбираются корни многолетних сорняков. Затем следует устроить дренаж. Для этого нужно засыпать слой битого кирпича или гравия толщиной 10 см, затем насыпать песок толщиной 5 см, а затем слой почвы.

Теперь начинаем перемещать камни и укладывать их. Самый большой камень в альпинарии считается главным. Его мы размещаем в центре на почетном месте, а затем укладываем остальные камни. Камней не должно быть много! Под камни обязательно выкапываются ямки, а затем вокруг камня земля плотно утрамбовывается.  Промежутки между камнями заполняются землей, можно сразу высаживать туда растения альпийской горки.

Растения для альпинария

Почти все растения альпийской горки  нуждаются в хорошо дренированной почве. Да и для их посадки нужно готовить специальную посадочную смесь. После осадки почвы в течение нескольких дней, нужно добавить еще немного смеси и уплотнить ее. Чтобы достичь максимального декоративного эффекта, нужно высаживать растения, привлекающие внимание к альпийской горке – это карликовые хвойные и кустарники поодиночке в разных частях альпинария, а более низкие растения – группами между ними.

Желательно, чтобы почвопокровные закрывали часть некоторых камней, чтобы альпинарий выглядел привлекательно и красочно в любое время года.

Существует несколько способов размещения растений в альпинарии. Это осыпь, приподнятая клумба, раковина или корыто, сухая каменная стенка, торфяная клумба, туф, дорожка, искусственные скалы, альпийская лужайка, теплица для альпийских растений.



Также по теме

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: водопады, фонтаны, ручьи
«Потому что без воды – не туды и не сюды». Водные композиции – абсолютно незаменимый элемент в ландшафтном дизайне.

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: Беседки, перголы, павильоны, арки.
Являясь своеобразными аксессуарами, малые архитектурные формы способны стать достойным обрамлением для вашего загородного дома.

14.05.2007 Свет в ландшафтном дизайне
Свет в ландшафтном дизайне – мощнейшее средство, чтобы волшебным образом оживить и изменить вид участка в темное время суток.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.